Commission Ressources Humaines

  • Les élus de la commission : Mr LAPALUS Didier, Mme GRANGER Sylvie, Mme VEYRAT DE LACHENAL Dorine, Mr BERNARD-GRANGER Guy, Mr GANGNARD Frédéric, Mme ASSIER Angélique.


Commission Vie Locale et Associative

  • Les élus de la commission : Mr LAPALUS Didier, Mme GRANGER Sylvie, Mme VEYRAT DE LACHENAL Dorine, Mr BERNARD-GRANGER Guy, Mr GANGNARD Frédéric, Mme ASSIER Angélique.

    Membres du comité consultatif : M. Mmes ROUGE-POUTASSON Nathalie, FILLION Valentin, FILLION Cédric, ANDRE Laurence, PACCARD Stéphane.


Commission Affaires Scolaires et Petite Enfance

  • Les élus de la commission : Mme GRANGER Sylvie, Mme VEYRAT DE LACHENAL Dorine, Mme VITTET Anne-Sophie, Mme LEBEAU Maïwenn. Mr DREAN Alain

    Membres du comité consultatif : Mme BERNARD Céline et Mme THABUIS Claire.


Commission Travaux, Bâtiments, Réseaux et Voirie

  • Les élus de la commission : Mr LAPALUS Didier, Mr DREAN Alain, Mr GANGNARD Frédéric, Mr PERRILLAT-MERCEROZ Philippe, Mr BERNARD-GRANGER Guy, Mr VEYRAT-DUREBEX Nicolas.

    ​​​​​​​Membres du comité consultatif : Mme BERNARD Céline, M. FILLION Cédric, M. BOZON-LEYDIER David, M. BOZON-LIAUDET Sébastien et M. BURGAT-CHARVILLON Jacques.


Commission Urbanisme

  • Les élus de la commission : Mr LAPALUS Didier, Mme GRANGER Sylvie, Mme LOUBET-GUELPA Isabelle, Mr PERRILLAT-MERCEROZ Philippe.


Commission Agriculture, Alpages et Environnement

  • Les élus de la commission : Mr BERNARD-GRANGER Guy, Mr DREAN Alain, Mme PERRISSIN-FABERT Marielle, Mr PACCARD Jean-François, Mr PERRILLAT-MERCEROZ Philippe, Mr VEYRAT-DUREBEX Nicolas, Mme VITTET Anne-Sophie.

    Membres du comité consultatif : M. FILLION Cédric, M. BOZON-LIAUDET Renaud, M. LECOMTE Pascal, M. BLANC Sébastien, M. VACHERAND Bernard et M. PACCARD Gilles.


Commission Forêts

  • Les élus de la commission : Mr BERNARD-GRANGER Guy, Mr DREAN Alain, Mr PERRILLAT-MERCEROZ Philippe, Mme ASSIER Angélique, Mr VEYRAT-DUREBEX Nicolas, Mr PACCARD Jean-François + 1 personne qualifiée : Délégué ONF.

    Membres du comité consultatif : ​​​​​​​M. BOZON-LEYDIER David et M. BOZON-LIAUDET Renaud.


Commission Communication et Transparence

  • Les élus de la commission : Mme GRANGER Sylvie, Mr LAPALUS Didier, Mr BERNARD-GRANGER Guy, Mme VEYRAT DE LACHENAL Dorine, Mme LEBEAU Maïwenn, Mme PERRISSIN-FABERT Marielle, Mr GANGNARD Frédéric.

    ​​​​​​​Membres du comité consultatif : M. LEFORT Jean, Mme LAUBIGNAT Angèle, Mme VILLIEN Alexandra, Mme BURGAT-CHARVILLON Martine et M. VEYRAT-DUREBEX Bernard.


Commission Marchés Publics

  • Les élus de la commission : Mr LAPALUS Didier, Mme GRANGER Sylvie, Mr BERNARD-GRANGER Guy, Mme VEYRAT DE LACHENAL Dorine, Mr PERRILLAT-MERCEROZ Philippe.


Commission Tourisme, Culture et Patrimoine

  • Les élus de la commission : Mr LAPALUS Didier, Mme PERRISSIN-FABERT Marielle, Mr GANGNARD Frédéric, Mme LOUBET-GUELPA Isabelle, Mr PACCARD Jean-François, Mr DREAN Alain, Mme VEYRAT DE LACHENAL Dorine, Mr BERNARD-GRANGER Guy + 1 personne qualifiée : Mr DELAVAY Samuel (Directeur Office du Tourisme).

    Membres du comité consultatif : M. VEYRAT-CHARVILLON Mickaël, Mme BLANCHET Murielle, M. BERNARD Anthony, et M. JOSSERAND Bernard.


Commission Station

  • Les élus de la commission : Mr LAPALUS Didier, Mr GANGNARD Frédéric, Mr PERRILLAT-MERCEROZ Philippe, Mme LOUBET-GUELPA Isabelle, Mr BERNARD-GRANGER Guy, Mr VEYRAT-DUREBEX Nicolas.

    ​​​​​​​Membres du comité consultatif : 1 représentant des propriétaires de Merdassier, 1 représentant des propriétaires de Croix Fry, 1 représentant des commerçants de Merdassier, 1 représentant des commerçants de Croix Fry, 1 représentant de La Ruche, 1 représentant de l’ESF, 1 représentant de Manigod Labellemontagne, 1 représentant de l’Office de tourisme, 1 agent des services techniques de la mairie.


Commission Sécurité en Montagne

  • L' élu de la commission : Mr PERRILLAT-MERCEROZ Philippe + 1 personne qualifiée : Mr VUCHER-BONDET Philippe.